Какая связь между длиной волны оптического модуля и расстоянием передачи
Публиковать:Коробка Оптроника  Время:2022-06-14  Просмотры:87
Рабочая длина волны оптического модуля представляет собой диапазон, а единицей измерения являются нанометры (нм). Обычно используемые центральные длины волн модулей серого света:
1. 850 нм (с многорежимным MMF), низкая стоимость, но короткое расстояние передачи, скорость 100 м может передавать на 2 км дальше; Скорость 1G может передавать 550 м дальше; Скорость 10G может передавать на 300 м дальше; Скорость 40G может передавать 400 м дальше; Скорость 25G/100G/200G/400G может передавать до 100 м.
2. 1310 нм (с многомодовым MMF), максимальное расстояние передачи составляет 2 км, например, 1000BASE-SX SFP.
3. 1310 нм (обычно с одномодовым SMF), большие потери при передаче, но небольшая дисперсия, обычно используется для передачи в пределах 40 км.
4. На 1550 нм (с одномодовым SMF) потери малы, но велика дисперсия при передаче. Обычно он используется для передачи на большие расстояния более 40 км, а самые дальние могут передаваться напрямую без ретрансляции на 120 км.
Модуль цветного света несет свет с несколькими различными центральными длинами волн и делится на два типа: оптический модуль грубого сбора (CWDM) и оптический модуль плотной волны (DWDM). Длина волны модуля CWDM составляет 1270~1610 нм; длина волны модуля DWDM составляет 1525–1565 нм (диапазон C) или 1570–1610 нм (диапазон L).
В том же диапазоне волн существует больше типов оптических модулей DWDM, поэтому оптические модули DWDM полнее используют ресурсы диапазона волн. Свет с разными центральными длинами волн может передаваться без помех по одному и тому же волокну. Таким образом, свет от многоцветных оптических модулей с разными центральными длинами волн объединяется для передачи через пассивный объединитель, а дальний конец передается через разветвитель в соответствии с различными центральными длинами волн, разделяющими свет на несколько путей, эффективно экономя оптоволоконные линии. Цветные оптические модули в основном используются в линиях передачи на большие расстояния.
Дальность передачи оптического модуля в основном ограничена потерями и дисперсией.
Дисперсия. Как правило, одномодовая передача не приводит к межмодовой дисперсии, в то время как многомодовая передача поддерживает несколько режимов передачи, и свет будет многократно преломляться, что приводит к межмодовой дисперсии. Чем больше дисперсия, тем больше дальность передачи оптического модуля. короткая.
Потери: Потери оптической передачи в разных диапазонах волн различаются, от самых больших до самых маленьких, 850 нм > 1310 нм > 1550 нм. Чем меньше потери, тем больше расстояние передачи оптического модуля.
Можно видеть, что длина волны оптического модуля напрямую не связана с расстоянием передачи, но поскольку характеристики передачи для разных длин волн различны, это соответствует применению разных расстояний передачи.